Каковы общие классификации и национальные стандарты ферросилиция?
Ферросилиций, сплав железа-кремния, выплавляемый в электрических печах с использованием в качестве сырья кокса, стального лома и кварца (или кремнезема), широко применяется в качестве раскислителя в сталелитейной промышленности. Понимание классификаций и национальных стандартов имеет важное значение для отраслей, которые полагаются на материалы одинакового-качественного качества. Ниже мы разберем ключевые аспекты ферросилиция, определенные китайскими национальными стандартами.

1. Классификация
Ферросилиций подразделяется на четыре типа в зависимости от методов производства и состава:
- Ферросилиций с высоким содержанием-кремния (GG)
- Стандартный ферросилиций (PG)
- Низкий-алюминий-ферросилиций (DL)
- Ферросилиций высокой-чистоты (GC)
В частности, ферросилиций высокой-чистоты производится посредством внешних процессов рафинирования, позволяющих свести к минимуму содержание примесей.
2. Система присвоения степеней.
Соглашение об именовании классов имеет четкую структуру:
- Первые две буквы обозначают тип ферросилиция (например, GG, PG, DL, GC).
- Далее следует код продукта «FeSi».
- Следующее число представляет нижний предел содержания кремния (например, 97 означает минимум 97% кремния).
- Дополнительные обозначения указывают верхние пределы содержания основных примесей (например, «Al1,5» указывает на содержание алюминия, ограниченное 1,5%).
- Для ферросилиция высокой-чистоты последняя буква (A, B или C) обозначает уровни вторичных примесей.

3. Требования к химическому составу
Ферросилиций подразделяется на 40 марок по четырем категориям, каждая из которых имеет строгие стандарты химического состава:
- Химический состав ферросилиция с высоким-кремнием
| Категория | Оценка | Si % Больше или равно | Al % Меньше или равно | Fe % Меньше или равно | Ca % Меньше или равно | Mn % Меньше или равно | Cr % Меньше или равно | P% Меньше или равно | S % Меньше или равно | C % Меньше или равно | Ти% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Высокий- Кремний Ферросилиций |
ГГ FeSi97Al1.5 | 97.0 | 1.5 | 1.5 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.040 | 0.030 | 0.20 | - |
| ГГ FeSi95Al1,5 | 95.0-<97.0 | 1.5 | 2.0 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.040 | 0.030 | 0.20 | - | |
| ГГ FeSi95Al2.0 | 95.0-<97.0 | 2.0 | 2.0 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.040 | 0.030 | 0.20 | - | |
| ГГ FeSi93Al1.5 | 93.0-<95.0 | 1.5 | 2.0 | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 0.040 | 0.030 | 0.20 | - | |
| ГГ FeSi93Al3.0 | 93.0-<95.0 | 3.0 | 2.5 | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 0.040 | 0.030 | 0.20 | - | |
| ГГ FeSi90Al2.0 | 90.0-<93.0 | 2.0 | - | 1.5 | 0.4 | 0.2 | 0.040 | 0.030 | 0.20 | - | |
| ГГ FeSi90Al3.0 | 90.0-<93.0 | 3.0 | - | 1.5 | 0.4 | 0.2 | 0.040 | 0.030 | 0.20 | - | |
| ГГ FeSi87Al2.0 | 87.0-<90.0 | 2.0 | - | 1.5 | 0.4 | 0.2 | 0.040 | 0.030 | 0.20 | - | |
| ГГ FeSi87Al3.0 | 87.0-<90.0 | 3.0 | - | 1.5 | 0.4 | 0.2 | 0.040 | 0.030 | 0.20 | - |
- Химический состав стандартного ферросилиция
| Категория | Оценка | Si% диапазон | Al % Меньше или равно | Ca % Меньше или равно | Mn % Меньше или равно | Cr % Меньше или равно | P % Меньше или равно | S % Меньше или равно | C % Меньше или равно | Ti % Меньше или равно |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Стандартный Ферросилиций |
ПГ FeSi75Al1,5 | 75.0-<80.0 | 1.5 | 1.5 | 0.4 | 0.3 | 0.045 | 0.020 | 0.10 | 0.30 |
| ПГ FeSi75Al2.0 | 75.0-<80.0 | 2.0 | 1.5 | 0.4 | 0.3 | 0.040 | 0.020 | 0.20 | 0.30 | |
| ПГ FeSi75Al2,5 | 75.0-<80.0 | 2.5 | - | 0.4 | 0.3 | 0.040 | 0.020 | 0.20 | 0.30 | |
| ПГ FeSi72Al1,5 | 72.0-<75.0 | 1.5 | 1.5 | 0.4 | 0.3 | 0.045 | 0.020 | 0.20 | 0.30 | |
| ПГ FeSi72Al2.0 | 72.0-<75.0 | 2.0 | 1.5 | 0.4 | 0.3 | 0.040 | 0.020 | 0.20 | 0.30 | |
| ПГ FeSi72Al2,5 | 72.0-<75.0 | 2.5 | - | 0.4 | 0.3 | 0.040 | 0.020 | 0.20 | 0.30 | |
| ПГ FeSi70Al2.0 | 70.0-<72.0 | 2.0 | - | 0.5 | 0.5 | 0.045 | 0.020 | 0.20 | - | |
| ПГ FeSi70Al2,5 | 70.0-<72.0 | 2.5 | - | 0.5 | 0.5 | 0.045 | 0.020 | 0.20 | - | |
| ПГ FeSi65 | 65.0-<70.0 | 3.0 | - | 0.5 | 0.5 | 0.045 | 0.020 | - | - | |
| ПГ FeSi40 | 40.0-<47.0 | - | - | 0.6 | 0.5 | 0.045 | 0.020 | - | - |
- Химический состав ферросилиция с низким-алюминием
| Категория | Оценка | Si% диапазон | Al % Меньше или равно | Ca % Меньше или равно | Mn % Меньше или равно | Cr % Меньше или равно | P % Меньше или равно | S % Меньше или равно | C % Меньше или равно | Ti % Меньше или равно |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Низкий- Алюминий Ферросилиций |
ДЛ FeSi75Al0.3 | 75.0-<80.0 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.030 | 0.020 | 0.10 | 0.30 |
| ДЛ FeSi75Al0,5 | 75.0-<80.0 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.035 | 0.020 | 0.10 | 0.30 | |
| ДЛ FeSi75Al0.8 | 75.0-<80.0 | 0.8 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.035 | 0.020 | 0.10 | 0.30 | |
| ДЛ FeSi75Al1.0 | 75.0-<80.0 | 1.0 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.035 | 0.020 | 0.10 | 0.30 | |
| ДЛ FeSi72Al0.3 | 72.0-<75.0 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.030 | 0.020 | 0.10 | 0.30 | |
| ДЛ FeSi72Al0,5 | 72.0-<75.0 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.030 | 0.020 | 0.10 | 0.30 | |
| ДЛ FeSi72Al0.8 | 72.0-<75.0 | 0.8 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.035 | 0.020 | 0.10 | 0.30 | |
| ДЛ FeSi72Al1.0 | 72.0-<75.0 | 1.0 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.035 | 0.020 | 0.10 | 0.30 |
- Химический состав ферросилиция-высокой чистоты
| Категория | Оценка | Si % Больше или равно | Ти% | C % Меньше или равно | Al % Меньше или равно | P % Меньше или равно | S % Меньше или равно | Mn % Меньше или равно | Cr % Меньше или равно | Ca % Меньше или равно | В % Меньше или равно | Ni % Меньше или равно | B % Меньше или равно |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Высокий- Чистота Ферросилиций |
GC FeSi75Ti0.01-A | 75.0 | 0.010 | 0.012 | 0.01 | 0.010 | 0.010 | 0.1 | 0.1 | 0.01 | 0.010 | 0.02 | 0.002 |
| GC FeSi75Ti0.01-B | 75.0 | 0.010 | 0.015 | 0.03 | 0.015 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.03 | 0.020 | 0.03 | 0.005 | |
| GC FeSi75Ti0.015-A | 75.0 | 0.015 | 0.015 | 0.01 | 0.020 | 0.010 | 0.1 | 0.1 | 0.01 | 0.015 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.015-B | 75.0 | 0.015 | 0.020 | 0.03 | 0.025 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.03 | 0.020 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.02-A | 75.0 | 0.020 | 0.015 | 0.03 | 0.025 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.03 | 0.020 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.02-B | 75.0 | 0.020 | 0.020 | 0.10 | 0.030 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.10 | 0.020 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.02-C | 75.0 | 0.020 | 0.050 | 0.50 | 0.030 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.50 | 0.020 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.03-A | 75.0 | 0.030 | 0.015 | 0.10 | 0.030 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.10 | 0.020 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.03-B | 75.0 | 0.030 | 0.020 | 0.20 | 0.030 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.20 | 0.020 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.03-C | 75.0 | 0.030 | 0.050 | 0.50 | 0.015 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.50 | 0.020 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.05-A | 75.0 | 0.050 | 0.015 | 0.10 | 0.025 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.10 | 0.020 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.05-B | 75.0 | 0.050 | 0.020 | 0.20 | 0.030 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.20 | 0.020 | 0.03 | - | |
| GC FeSi75Ti0.05-C | 75.0 | 0.050 | 0.050 | 0.50 | 0.015 | 0.010 | 0.2 | 0.1 | 0.50 | 0.020 | 0.05 | - |
Эти спецификации гарантируют, что материал отвечает разнообразным промышленным потребностям, от базового раскисления до производства специализированных сплавов.
4. Требования к физическому состоянию
Регламентируется также физическая форма ферросилиция:
- Для марок FeSi72–FeSi75, изготовленных методом литья в чугунные формы, толщина не должна превышать 100 мм.
- Марки FeSi40, FeSi65 и FeSi70 должны иметь толщину менее 80 мм.
- Процессы прямого литья должны гарантировать, что сегрегация содержания кремния не превышает 3,0%.
- При поставке в кусковой, гранулированной или порошкообразной форме размер частиц должен соответствовать стандартным спецификациям.
| Уровень | Спецификация/мм | Недостаточный размер % - Значение нижнего предела размера зерна | Oversize% - Величина, при которой 2 или 3 стороны превышают верхний предел размера зерна в 1,15 раза. |
|---|---|---|---|
| Натуральный комок | - | Масса менее 20 мм×20 мм Меньше или равна 8 | - |
| Обработанный комок | 10-50 | Меньше или равно 6 | Меньше или равно 5 |
| Кремниевые гранулы | 3-10 | Меньше или равно 6 | Меньше или равно 5 |
| Кремниевый порошок | 0-3 | - | Меньше или равно 5 |
| 0-1 | - | Меньше или равно 10 |
Приложения за пределами сталелитейного производства
Ферросилиций в основном используется в качестве раскислителя при производстве стали, но он также служит в качестве легирующего агента в низколегированных конструкционных сталях, пружинных сталях, подшипниковых сталях, жаропрочных-сталях и электротехнических кремнистых сталях. Кроме того, он действует как восстановитель в производстве ферросплавов и химической промышленности.
Опыт Хэнань Фэнъян в области ферросилиция
Компания Henan Fengyang Metallurgical Materials Co., Ltd. гордится тем, что производит ферросилиций, соответствующий самым высоким национальным и международным стандартам. В наш ассортимент продукции входят:
- Ферросилиций высокой-чистоты (GC): Идеально подходит для применений, требующих минимального количества примесей.
- Низкий-алюминий-ферросилиций (DL): Подходит для современного производства стали и специальных сплавов.
- Индивидуальные размеры: Мы поставляем ферросилиций в кусковой, гранулированной или порошковой форме в соответствии с конкретными требованиями клиентов.
Благодаря строгому контролю качества и акценту на инновациях мы гарантируем исключительную производительность нашей продукции в различных отраслях промышленности.
Для получения дополнительной информации или обсуждения того, как наши решения из ферросилиция могут удовлетворить ваши потребности, свяжитесь с нами по адресу:info@fyalloy.com. Мы здесь, чтобы поддержать ваш бизнес надежностью и опытом.
Эта статья основана на китайских национальных стандартах на ферросилиций и предназначена только для информационных целей. Конкретные технические требования должны быть проверены на соответствие последним официальным стандартам.




